ТРЕНДЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕПНОГО ДЕКОРА

28.01.2019

«Лепной декор ассоциируется с классикой, и только с ней» - подобное расхожее утверждение по сей день царит в головах многих россиян. Иногда его поддерживают дизайнеры, используя лепнину только в определенных проектах. Однако в последние пару лет наметилась кардинально иная тенденция применения лепных декоративных элементов.

С совершенствованием дизайна изделий и расширением их функций (например, созданием карнизы для скрытой подсветки или гибкого плинтуса), лепнина вернула себе одно из лидирующих мест среди декоративных материалов. Сегодня элементы лепного декора можно применить в дизайн-проекте с любым архитектурным стилем – так хорошо они адаптируются к окружающей обстановке.

Лепнина, помимо своей основной функции – украшения пространства, научилась решать задачи по зонированию, созданию геометрии, визуальном расширению и расстановке акцентов в помещениях. Лепной декор за счет базового цвета, который можно полностью или частично изменить, стал универсальным элементом декора для любого дизайн-проекта.

«В 2019-м году интерьеры наводнят геометрические мотивы. Мы постепенно движемся от этники в сторону крупных ассиметричных и несовершенных принтов, пропорций и форм», — размышляет дизайнер Мишель Смит Бойд (Michel Smith Boyd).

Геометризм интерьера подчеркивается симметричным и лаконичным лепным декором: колонны, пилястры, преимущественно с канелюрами, кессоны, арочные обрамления.

Вернуться к списку

×