Цвет 2020 года-классический синий

26.12.2019

Институт цвета Pantone назвал классический синий цветом 2020 года.
Что касается Pantone Institute of Color (Института цвета Pantone), то это часть компании Pantone, которая занимается исследованиями цвета. Организация занимается изучением того, как цвет влияет на все сферы жизни человека, а также определяет тренды в оттенках. Начиная с 2000 года институт ежегодно определяет главный цвет года, который мелькал чаще остальных в кино, промышленном дизайне, искусстве, моде и т.д. и будет актуальным весь последующий год. 
Сфера дизайна интерьера активно пользуется рекомендациями и следит за развитием моды. 
Сапфир, лазурь, индиго, ультрамарин, василек, кобальт, черника, электрик – это только малая часть оттенков, которые ты можешь использовать дома.
Синий вдохновляет и расслабляет, способствует умиротворению, стимулирует тягу к знаниям, помогает релаксации и концентрации одновременно. В комнате он создает ощущение легкости, воздушности, свежести и прохлады. Ведь именно он символизирует сразу две стихии: воздушную и водяную.
Считается, что синий цвет способствует принятию разумных компромиссов и помогает сосредоточиться на важных задачах. В таком окружении проще организовать дела, структурировать и анализировать информацию. Это выбор уверенных, спокойных, целеустремленных и ответственных людей с сильным внутренним стержнем.
Двойственность синего выражается во всем: именно его используют бизнесмены в офисах и творческие личности в своих мастерских. Тех, кто взбудоражен и встревожен – он успокаивает, а тех, кто чрезмерно меланхоличен – бодрит и мотивирует. Именно по этой причине прогадать с синим при планировании интерьера практически невозможно.



 


Вернуться к списку

×